Guinée : La liste des 81 membres du CNT

0
218
Mamady Doumbouya
Mamady Doumbouya

Dans une série de décret lu ce samedi 22 janvier 2022 à la télévision nationale guinéenne, le président de la transition Colonel Mamadi Doumbouya a nommé les 81 membres qui devront siéger au Conseil National de la Transition.

La présidence de la transition est désormais assurée par Docteur Dansa Kourouma qui jusque là était président du Conseil National des Organisations de la Société Civile (CNOSC).

Maïmouno Yombouno venant des Personnes ressources assure la vice-présidence (1ère vice-présidente)

Le 2ème vice-président vient des confessions religieuses, il s’agit notamment de Elhadj Sény Facinet Sylla (2ème vice-président).

Mme Asmaou Barry et Yamoussa Sidibé ont été choisi pour représenter les organisations de presse.

 

Quinze partis politiques ont chacun bénéficié d’un (1) représentant. Il s’agit notamment:

Le parti du Mouvement Populaire Démocratique de Guinée (MPDG) de Siaka Barry,

du Bloc Libéral (BL) de Docteur Faya Milimono, de l’Union des Forces Démocratiques de Guinée (UFDG) de Elhadj Cellou Dalein Diallo,

du parti Génération pour la Réconciliation, l’Unité et la Prospérité (GRUP) de Elhadj Papa Koli Kourouma, du RPG de l’ancien président Alpha Condé, du Rassemblement pour la Renaissance et le Développement (RRD) de Abdoulaye Kourouma, de l’Union des Démocrates pour la Renaissance de la Guinée (UDRG) de Bah Oury, de l’Union pour le Progrès et le Renouveau (UPR) de Bah Ousmane, du Parti de l’Espoir pour le Développement National (PEDN) de Lansana Kouyaté, du Parti des Démocrates pour l’Espoir (PADES) de Docteur Ousmane Kaba, du Parti de l’Action Citoyenne par le Travail (PACT) de Docteur Makalé Traoré, de ADC-BOC de Docteur Ibrahima Sory Diallo,du Parti de l’Unité et du Progrès (PUP) de Fodé Bangoura,de l’Union des Forces Républicaines (UFR) de Sidya Touré,et du Front pour l’Alliance Nationale (FAN) de Hadja Makalé Camara.

 

Nous vous proposons ci-dessous la liste des 81 membres:

 

l- Partis politiques

1- Aboubacar Sidiki Cissé (MPDG)

2- Mme Seny Panamou (Bloc libéral)

3- Mamadou Faza Baldé (UFDG)

4- Aboubacar Koly Kourouma (GRUP)

5- Sayon Mara (RPG)

6- Bangaly Djenessa Kourouma (RRD)

7- Mohamed Victor Bangoura (UDRG)

8- Mamadou Baïlo Diallo (UPR)

9- Mme Fingui Camara (PEDN)

10- Mohamed Kaba (PADES)

11- Mme Aminata Bah (PACT)

12- Mme Fatoumata Diallo (ADC-BOC)

13- Seny Camara (PUP)

14- Ahmed Tidiane Sylla (UFR)

15- Mohamed Aïssata Camara (FAN)

 

ll- Faitières des organisations de la société civile

16- Mme Aïssata Mariama Soumah

17- Ismaël Kabacé Samoura

18- Dansa Kourouma (Président du CNT)

19-Salia Camara

20-El Hadj Mamadi Keïta

21-Alpha Abdoulaye Diallo

22-Sekou Doré

 

lll- Centrales syndicales

23-Yamoussa Touré

24-Mme Hawa Bangoura

25-Maoulia Sénè

26-Aboubacar Sidiki Mara

27-Mme Mariama Touré

 

lV- Les organisations patronales

28-El Hadj Mansa Moussa Sidibé

29-Abdoulaye Dima Dabo

30-Ismaël Koly

 

V- Forces Défense et de Sécurité

31-Général 2ème section Amadou Kaba

32-Général 2ème section Abdoulaye Keïta

33-Général 2ème section Pépé Roger Sagno

34-Colonel Laye Manfa Condé

35-Colonel Lamine Diallo

36-Colonel Maïmouna Sidibé

37-Capitaine de vaisseau à la retraite Amadou Sow

38-Commissaire divisionnaire André Bangoura

39- Adjudant-chef Mama Samy Béavogui

 

VI- Organisations de défense des droits de l’homme

40-Mory Douno

41-Fatoumata Lamarana Bah

 

Vll- Organisations des Guinéens de l’étranger

42-Dominique Kpoghomou

43-Tiguidanké Traoré

44-Mohamed Naby Sylla

45-Abou Kaba

46-Aïcha Diallo

 

Vll- Organisations des femmes

47-Mme Fatoumata Yébhè Bah

48-Mme Saran Traoré

49-Dorcas Néma

 

lX- Organisations de jeunesse

50-Hamidou Camara

51-Mamadi Fonfo Camara

52-Bademba Baldé

53-Mme Fanta Conté

54-Mme Maïmouna Barry

 

X- Organisations culturelles

55- Gouamou Fabara Koné

56- Mamadou Lamine Diallo

 

Xl- Confessions religieuses

57- Monseigneur Jacques Boston

58- Elhadj Seny Facinet Sylla (2ème vice-président)

 

Xll- Secteurs informels et métiers

59-Bangaly Chérif

60-Mme Fatou Holo Kaba

 

Xlll- Organisations paysannes

61-Gilbert Andéga Camara

62-Mme Mahawa Soumano Tounkara

 

XlV- Sages des régions

63-El hadj Amadou Togba

64-Mohamed Lamine Bangoura

 

XV- Personnes vivantes avec le handicap

65-Kabinet Camara

66-Mme Massoud Barry

 

XVl- Organisations socioprofessionnelles

67-Me Mohamed Traoré

68-Hassane Bah

69-Hawa Diakité

 

XVll- Chambres consulaires

70-Lansana Fofana

71-Lounceny Chérif

 

XVlll- Organisations de presse

72-Mme Asmaou Barry

73-Yamoussa Sidibé

 

XlX- Personnes ressources

74-Mamadi Kaba

75-Mohamed Ali Thiam

76-Sorel Keïta

77-Aliou Badra Thiam

78-Mme Fatima Camara

79-El Hadj Abdoul Karim Dioubaté

80-Jean-Paul Kantabadouno

81-Maïmouno Yombouno (1ère vice-présidente).

Ibrahima Foulamory Bah pour lecourrierdeconakry.com

(00224) 628 80 15 62

bah4644@gmail.com

 

Print Friendly, PDF & Email